Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника - это процедура, при которой используется излучение для получения подробных изображений костей позвоночника . Это может помочь вашему врачу выяснить, что вызывает боль в спине.

Техник использует аппарат, который посылает рентгеновские лучи через ваше тело. Записывает черно-белое изображение на специальную пленку или компьютер. Кости и другие части вашего тела, толстые или плотные, отображаются на снимке белым. Более мягкие ткани, такие как жир или мышцы, отображаются в оттенках серого.

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника

Ваш врач может сделать отдельные рентгеновские снимки, сфокусированные на разных частях позвоночника, которые состоят из 33 маленьких костей, называемых позвонками.

Причины рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника может помочь врачу определить, есть ли у вас:

  • Сломанные кости;
  • Артрит;
  • Проблемы с позвоночным диском;
  • Опухоли;
  • Остеопороз (истончение костей);
  • Аномальные изгибы позвоночника;
  • Инфекционное заболевание;
  • Проблемы с позвоночником, с которыми вы родились.

Рентгеновские лучи - это наиболее распространенный инструмент, используемый для того, чтобы «заглянуть» внутрь вашего тела и сделать снимки костей. Хотя рентгеновские лучи не показывают таких подробностей, как другие визуализационные тесты, часто врачи сначала используют их, чтобы помочь им. определитесь с вашими дальнейшими шагами.

Компьютерная томография ( компьютерная томография ) сочетает в себе рентгеновские лучи с компьютерными технологиями для создания изображения, которое показывает поперечное сечение или срез кости.

Для получения наиболее подробных снимков позвоночника и всех его частей врачи часто рекомендуют магнитно-резонансную томографию (МРТ). В нем используются мощные магниты, радиоволны и компьютер, а не радиация.

Риски при рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника

Для большинства людей рентгеновские лучи безопасны. Некоторые опасаются, что радиация может вызвать изменения в клетках, которые могут привести к раку . Но количество рентгеновских лучей позвоночника невелико, поэтому вероятность этого невелика.

Однако плод ребенка более чувствителен к радиации. Сообщите своему врачу, если вы беременны или думаете, что беременны. Они могут предложить другой тип визуализации.

Подготовка и рекомендации для рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

Подготовка и рекомендации к прохождению рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника, простого живота, рентгенографии крестцово-подвздошных отделов, исследования сколиоза на цифровом рентгеновском оборудовании.

Этот тип исследования применяется только к объектам, имеющим цифровое рентгеновское оборудование. Это медицинский тест, который использует излучение электромагнитного излучения (рентгеновских лучей) для построения изображений тела; которые оценивает радиолог, чтобы определить форму и структуру твердых тканей, например костей.

Подготовка и рекомендации перед рентгеном пояснично-крестцового отдела позвоночника

Съешьте легкий обед и ужин, например куриный суп, говяжий фарш, пюре или картофельные чипсы, крекеры или желе, запивая большим количеством жидкости, например соки и чай с водой в течение дня.

Если вы беременны или думаете, что беременны или кормите грудью, немедленно сообщите об этом персоналу радиологии перед подготовкой.

Не употребляйте молочные продукты и безалкогольные напитки.

Не прекращайте прием контрольных препаратов.

Подготовка и рекомендации в день рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

Продолжайте пить много жидкости, например воду, сок или ароматные напитки. Помните, что нельзя употреблять молочные продукты или газировку.

Принимайте лекарства в назначенное вами время. Если у вас есть результаты предыдущих исследований, связанных с этой процедурой, вы должны сообщить об этом.

Рекомендации во время рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

Для входа в смотровую комнату необходимо удалить следующие металлические предметы: украшения, часы, булавки, заколки для волос, металлические молнии или любой другой металлический предмет.

Вы должны избегать движений во время учебы. Обратите внимание на инструкции медицинского персонала.

Рекомендации по окончании рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

После завершения исследования пациент может продолжить обычный образ жизни.

Как проводится рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника?

Вы ляжете на специальный стол для осмотра. Над вами будет висеть рентгеновский аппарат. В ящике под столом находится рентгеновская пленка или пластина для цифровой записи.

Специально обученный техник разместит вас на столе так, чтобы участок позвоночника, на который делается рентгеновский снимок, находился между аппаратом и ящиком с пленкой. Они могут прикрыть другие части вашего тела специальным свинцовым фартуком, блокирующим излучение.

Техник выйдет за оконный барьер и включит рентгеновский аппарат. Вам нужно будет оставаться на месте и задерживать дыхание, пока лучи проходят через ваше тело. Это займет всего несколько секунд. Если вы двигаетесь, это может размыть изображение. Вы можете услышать щелчки или жужжание во время рентгеновского снимка, но вы ничего не почувствуете. Рентген безболезненный.

В некоторых случаях вам может потребоваться встать рядом с рентгеновским аппаратом. Ваш врач также может попросить вас получить изображения спереди и сбоку от позвоночника, а также во время растяжки или сгибания.

Рентген занимает около 5 минут. Но вы можете находиться в комнате дольше, в зависимости от того, сколько изображений и просмотров нужно вашему врачу.

Когда ваш сеанс рентгена будет завершен, техник обработает изображения. Они могут попросить вас подождать несколько минут, чтобы убедиться, что изображения четкие.

Результаты рентгена пояснично-крестцового отдела позвоночника

Ваш врач или иногда специалист, называемый радиологом, изучит ваши рентгеновские снимки позвоночника. Вы обсудите результаты со своим врачом, который объяснит, что все это значит и что будет дальше.

Наверх