Рентген детям

Рентгеновское обследование - это неинвазивный медицинский тест, который помогает врачам диагностировать и лечить заболевания. При рентгенологическом исследовании используется небольшая доза ионизирующего излучения для получения изображений внутренних органов тела. Рентгеновские лучи - самый старый и наиболее часто используемый вид медицинской визуализации.

Рентгенологическое исследование может быть выполнено новорожденным, младенцам и детям старшего возраста.

Рентген детям

Как часто используется эта процедура?

Рентгенологические исследования используются для диагностики самых разных травм и заболеваний у детей. Часто это первый тип визуализации, используемый для определения источников боли, оценки травматических повреждений и обнаружения инородного тела.

Рентгеновские лучи используются по всему телу. Рентген грудной клетки является наиболее часто используемым визуализирующим исследованием для оценки грудной клетки. Это может помочь диагностировать и оценить:

  • пневмония;
  • опухоли;
  • заболевание дыхательных путей;
  • врожденные аномалии;
  • травма кровеносных сосудов или легких;
  • глотание или вдыхание инородных тел.

Рентген брюшной полости часто является первым обследованием, используемым для оценки источника острой боли в области живота и / или поясницы. Его можно использовать для оценки необъяснимой тошноты и рвоты. Рентген хорошо подходит для визуализации:

  • камни в желчном пузыре;
  • камни в почках;
  • кишечная непроходимость;
  • перфорация желудка или кишечника;
  • проглотил посторонние предметы.

В области таза рентген может помочь обнаружить опухоли, выявить камни в мочевыводящих путях и оценить заболевание костей таза.

Рентген костей используется для диагностики переломов или вывихов и проведения таких операций, как восстановление/сращение позвоночника. Они также помогают оценить:

  • травма, повреждение;
  • инфекционное заболевание;
  • аномальный рост костей и костные изменения, наблюдаемые при метаболических условиях;
  • рак кости;
  • расположение инородных предметов в мягких тканях вокруг или в костях.

Рентген черепа в значительной степени был заменен новыми технологиями, такими как компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) . Тем не менее, рентген черепа по-прежнему полезен для обнаружения переломов и других состояний, таких как:

  • врожденные аномалии;
  • инфекционное заболевание;
  • инородные тела;
  • опухоли;
  • заболевание носовых пазух;
  • метаболические и эндокринные нарушения, вызывающие дефекты костей черепа.

В рентгеновских лучах используется контрастный материал, чтобы помочь диагностировать различные состояния как в верхнем, так и в нижнем отделах кишечника. Рентгенография верхних отделов желудочно-кишечного тракта, также называемая обследованием верхних отделов ЖКТ, позволяет исследовать пищевод, желудок и первую часть тонкой кишки (двенадцатиперстную кишку). Для получения изображений используется особая форма рентгеновского излучения, называемая рентгеноскопией, и проглоченный контрастный материал, такой как барий.

При рентгеноскопии используются рентгеновские лучи, чтобы увидеть движение внутренних органов. Когда верхний отдел желудочно-кишечного тракта покрыт барием, рентгенолог может просмотреть и оценить анатомию и функцию пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Обследование верхних отделов ЖКТ помогает оценить пищеварительную функцию и может выявить:

  • рефлюкс, обратный поток желудочной кислоты в нижний конец пищевода;
  • язвы;
  • опухоли;
  • воспаление пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • грыжи пищеводного отверстия диафрагмы;
  • рубцевание;
  • завалы;
  • аномалии мышечной стенки желудочно-кишечного тракта;
  • анатомические проблемы, такие как мальротация кишечника (перекручивание кишечника ребенка);.

Рентгенологическое исследование, при котором оценивается только глотка и пищевод, называется проглатыванием бария. Это делается для пациентов, испытывающих трудности с кормлением, или для тех, у кого в легких может быть еда или жидкость. К экзамену часто привлекается логопед, специалист, занимающийся проблемами общения и глотания.

Рентгенография нижних отделов кишечника , также называемая обследованием нижних отделов желудочно- кишечного тракта или бариевой клизмой, использует рентгеноскопию и контрастный материал для исследования толстой или толстой кишки. Смесь бария и воды вводится через прямую кишку. Это помогает врачу выявить аномалии нижнего отдела кишечника. Врач может назначить обследование нижнего отдела желудочно-кишечного тракта для выявления:

  • доброкачественные опухоли (например, полипы);
  • рак;
  • язвенный колит (воспалительное заболевание кишечника);
  • Болезнь Гиршпрунга (детское заболевание, характеризующееся аномалиями толстой кишки).

    Иногда некоторым пациентам дают другие формы контраста для глотания, обычно содержащие йод. Эти альтернативные контрастные материалы можно использовать, если пациент недавно перенес операцию на желудочно-кишечном тракте или у него аллергия на другие контрастные материалы. Радиолог определит , какой тип контрастного материала использовать.

    Как делают рентген ребенку?

    Ваш ребенок должен ходить на рентген в удобной, свободной одежде. Ему могут дать халат, который наденут во время процедуры.

    Металлические предметы, включая украшения, очки, слуховые аппараты, временные фиксаторы и шпильки для волос, могут повлиять на рентгеновские изображения. Обязательно снимите их перед рентгеном.

    Вашего ребенка могут попросить ничего не есть и не пить в течение нескольких часов перед исследованием верхних отделов ЖКТ. Это связано с тем, что еда и напитки могут разбавлять контрастное вещество. Кроме того, ощущение сытости может помешать пациентам добровольно пить контрастное вещество.

    Седация и анестезия при рентгенологическом обследовании необходимы редко.

    Сообщите врачу обо всех лекарствах, которые принимает ваш ребенок, и о наличии у него аллергии.

    Также сообщите своему врачу о любых недавних заболеваниях или иных заболеваниях, которые могут быть у вашего ребенка. Укажите в анамнезе астму, диабет, заболевание почек или проблемы с щитовидной железой.

    Девушек-подростков могут попросить сдать мочу для теста на беременность, если они ведут половую жизнь. Это сделано для того, чтобы плод случайно не подвергся воздействию радиации.

    Как выглядит рентгеновское оборудование?

    Оборудование, используемое во время рентгеновского обследования, различается в зависимости от исследуемой части тела.

    В большинстве случаев оборудование состоит из рентгеновской трубки, которая висит над столом для осмотра. В ящике под столом находится рентгеновская пленка или пластина для записи изображений. Иногда рентген делают, когда пациент стоит.

    Для обследований, в которых используется рентгеноскопия, оборудование обычно состоит из стола, одной или двух рентгеновских трубок и телевизионных мониторов внутри и за пределами комнаты для осмотра. Рентгеноскопия преобразует рентгеновские лучи в видеоизображения. Используется для наблюдения и управления ходом процедуры. Видео создается рентгеновским аппаратом и детектором, который висит над столом для осмотра.

    Детей в больнице, которых нельзя доставить в рентгеновский кабинет, можно обследовать у постели больного с помощью небольшого портативного рентгеновского аппарата. Рентгеновская трубка подсоединяется к гибкой руке, которая протягивается над пациентом, в то время как держатель рентгеновской пленки или пластина для записи изображений размещаются под пациентом.

    Как работает рентген?

    Рентгеновские лучи - это форма излучения, подобная свету или радиоволнам. Рентгеновские лучи проходят через большинство объектов, включая тело. После тщательного наведения на исследуемую часть тела рентгеновский аппарат производит небольшой всплеск излучения, который проходит через тело, записывая изображение на фотопленку или специальный детектор.

    Различные части тела в разной степени поглощают рентгеновские лучи. Плотная кость поглощает большую часть излучения, в то время как мягкие ткани, такие как мышцы, жир и органы, пропускают через себя небольшое количество рентгеновских лучей. В результате на рентгеновском снимке кости выглядят белыми, мягкие ткани - серыми, а воздух — черным.

    До недавнего времени рентгеновские изображения хранились на больших пленочных листах (как на большом фотонегативе). Сегодня большинство изображений - это цифровые файлы, которые хранятся в электронном виде. К этим сохраненным изображениям можно легко и быстро получить доступ, что поможет диагностировать и лечить болезнь.

    Как проходит процедура?

    Технолог разместит ребенка на рентгеновском столе. Обычно опекун может сопровождать ребенка в рентгеновский кабинет. Опекуну будет предложен свинцовый фартук.

    Рентгенолог расположит ребенка, а затем зайдет за окно или в следующую комнату, чтобы активировать рентгеновский аппарат. Ребенок должен оставаться неподвижным, чтобы уменьшить возможность размытия изображения. Детей старшего возраста попросят задержать дыхание и оставаться неподвижными в течение нескольких секунд во время рентгена. Младенцам может потребоваться помощь, чтобы они не двигались.

    Технолог может попросить ребенка лечь на бок или встать, чтобы получить дополнительные изображения.

    Когда обследование будет завершено, вас могут попросить подождать, пока рентгенолог не определит, что все необходимые изображения были получены.

    Все рентгеновское обследование, от позиционирования до получения и проверки изображений, обычно занимает 15 минут. Фактическое воздействие радиации обычно составляет менее секунды.

    Что будет испытывать ребенок во время и после процедуры?

    Рентгенологические исследования, как правило, безболезненны, быстры и легки.

    Дети могут испытывать дискомфорт из-за прохладной температуры в смотровой или из-за жесткости рентгеновского стола. Они могут обнаружить, что позы, которые им необходимо занять, неудобны или болезненны, особенно если у них есть травма.

    Технолог поможет вашему ребенку найти наиболее удобное положение для получения изображений наилучшего качества.

    Как правило, после рентгеновского обследования ваш ребенок может вернуться к своей обычной деятельности. Если ваш ребенок получил успокаивающее средство во время обследования, вы и ваш ребенок останетесь в отделении на период восстановления. Вам также дадут инструкции по ограничению любой активности в течение дня.

    Кто интерпретирует результаты и как их получить?

    Рентгенолог, специально обучен, чтобы контролировать и интерпретировать радиологические обследования, будет анализировать изображения и отправит подписанный отчет к первичной медицинской помощи или лечащему врачу, который обсудит результаты с вами.

    Снимки рентгеновского исследования могут быть доступны для просмотра вашим радиологом практически сразу.

    Могут потребоваться дополнительные исследования. Если да, ваш врач объяснит, почему. Иногда повторное обследование проводится, потому что потенциальное отклонение от нормы требует дальнейшей оценки с помощью дополнительных изображений или специальной техники визуализации. Также может быть проведено повторное обследование, чтобы увидеть, не произошло ли каких-либо изменений в патологии с течением времени. Последующие осмотры иногда являются лучшим способом увидеть, работает ли лечение, стабильно ли отклонение от нормы или изменилось.

    Преимущества и риски рентгена детям?

    Преимущества рентгена детям:

    • Рентген безболезнен и малоинвазивен.
    • Радиологические обследования часто могут предоставить достаточно информации, чтобы избежать более инвазивных процедур.
    • Рентгеновское оборудование относительно недорогое и широко доступно в отделениях неотложной помощи, врачебных кабинетах, центрах амбулаторной помощи, домах престарелых и других местах, что делает его удобным как для пациентов, так и для врачей.
    • Поскольку рентгенография выполняется быстро и легко, она особенно полезна при неотложной диагностике и лечении.
    • После рентгенологического исследования в организме пациента не остается радиации.
    • Рентгеновские лучи обычно не имеют побочных эффектов в типичном диагностическом диапазоне для этого исследования.

    Риски рентгена детям

    У детей, подвергшихся чрезмерному облучению, существует очень небольшой, но статистически значимый риск рака в течение всей жизни. Настройки радиологического оборудования оптимизированы для использования минимально возможной дозы облучения, необходимой для получения качественных изображений. Обследования проводятся только по соответствующим показаниям.

    Эффективная доза облучения для этих процедур варьируется.

    Риск серьезной аллергической реакции на йодноконтрастные вещества у детей редок и почти всегда умеренный. Радиологические отделения прекрасно справляются с ними.

    Всегда существует риск осложнений от общей анестезии или седативных средств. Будут приняты все меры для защиты вашего ребенка, включая тщательное наблюдение.

    Несколько слов о минимизации радиационного облучения

    Во время рентгеновского обследования особое внимание уделяется использованию минимально возможной дозы облучения при получении наилучших изображений для оценки. Национальные и международные организации по радиологической защите постоянно пересматривают и обновляют технические стандарты, используемые профессионалами в области радиологии.

    Современные рентгеновские системы имеют очень контролируемые рентгеновские лучи и методы контроля дозы для минимизации паразитного (рассеянного) излучения. Это гарантирует, что те части тела пациента, которые не визуализируются, получают минимальное облучение.

    Какие ограничения у детского рентгена?

    Рентгенологические исследования - полезный первый шаг в диагностике. Однако изображения не такие подробные, как при других исследованиях, таких как КТ или МРТ. Для уточнения результатов или поиска аномалий, не видимых на рентгеновском снимке, могут потребоваться дополнительные визуальные исследования.

    Совместно ваш лечащий врач или педиатр и радиолог решат, какой тип обследования лучше всего подходит для вашего ребенка.

    Наверх